marc_pelissier a écrit:Bonjour Pol,
Je ne m'attend pas en effet a une précision importante sur cette fonction mais je voudrais surtout voir si cela est systématique car alors je pourrais automatiser la correction d'angle pour toutes les images verticales ..
Ceci dit, ce nést pas vital (heureusement) mais cela constituait une valeur ajoutée par rapport a mon gps logger externe.
Je crains que la solution GPS externe ne convienne pas trop car avec mon Garmin par exemple, je ne peux avoir un cap que lorsque je me déplace. En revanche, il me semblait que le Solmeta N2 utilisait un composant supplémentaire pour déterminer le Cap sans relation avec les infos GPS.
Je me demande aussi si le Solmeta Pro avec le cap en 3D se sort mieux de la situation ..
Bonsoir Marc,
Je te suis entièrement sur la valeur ajoutée indiscutable s'il y a une certaine constante dans la déviation de l'angle observé.
Sur le plan N2 et Pro, tous deux disposent d'un compas électronique, c-à-d valeur de compas comparable à un compas magnétique. Les valeurs en stationnaire et marche lente sont donc parfaitement valides. Si par contre tu dépasses une certaine vitesse (je ne connais pas la valeur pivot, hélas !) ils passent en calcul satellites (et là : perte de précision sur ce plan).
Idem avec pas mal de Garmin (je ne connais pas le modèle que tu utilises) mais mon petit dernier par exemple (Dakota 20) ainsi que son pré-prédécesseur (GPSmap76c) disposent également d'un compas électronique et sont valides en stationnaire et en marche lente.
Pour le compas du Pro de Solmeta, jusqu'ici je n'ai pas poussé mes investigations plus loin je l'avoue, c'est un bijou certes mais exploiter toutes ses ressources (sur le terrain) ne m'a pas paru être compatible avec mes habitudes de pdv...
Peut-être auras-tu le temps ou l'envie dans les mois à venir, je suis toujours intéressé bien sûr
amicalement,
Pol